Custos de vida para estudantes em Londres

ANÚNCIO
Tower Bridge
London Calling. Foto: Mapa de Londres

Qual é o custo de vida para quem estuda em Londres? Essa é outra das perguntas que mais recebemos em comentários e e-mails. A resposta mais objetiva é: depende. Mas vamos tentar simular algumas situações para tornar os seus cálculos mais fáceis. Abaixo você terá alguma noção do MÍNIMO que você gastará em Londres durante o seu curso.

Obs: dados referentes ao ano de 2015.

ANÚNCIO

Semana

O primeiro ponto importante a ser considerado é que a maior parte dos cálculos e custos em Londres são divididos por semana, e não por mês, como no Brasil. Na maior parte dos casos, o salário é pago uma vez por semana, e não uma vez por mês. No caso de aluguéis, também costuma ser assim. Por isso, você verá por todo lado anúncios assim: ppw (pounds per week). Quando o pagamento ocorre mensalmente, a abreviação é ppm (pounds per month).

Divisão de custos

Acomodação

Este é o grande vilão dos custos em Londres, já que o mercado imobiliário da cidade é um dos mais caros do mundo. Estes preços são aproximações e têm todas as condições de serem batidos por valores maiores ou menores.

Um quarto na zona 1, 2 ou 3: 100 a 150 libras por semana.

ANÚNCIO

Uma cama em quarto duplo na zona 1, 2 ou 3: 60 a 100 libras por semana.

Leia: Custos e opções de acomodação em Londres

Alimentação

Aqui a margem de erro é maior ainda. Dá para gastar muito ou muito pouco em alimentação em Londres. Eu já passei semanas à base de torradas e miojo e já passei semanas comendo fora quase todo dia. Há um meio termo muito mais interessante aí, em algum lugar.

Dica: Supermercados como Tesco, Asda, Lidl e Iceland oferecem preços muito bons. Comprando produtos com a marca do supermercado (nem sempre com a melhor qualidade), é possível economizar bastante. Confira.

Exemplos de produtos no Asda em janeiro de 2015:

Tubo de Ketckup Heinz de 700g: 2,30 libras

Barra de Toblerone de 400g: 3,30 libras

Pizza congelada Goodfella’s 525g: 2,40 libras

Pizzas da marca Asda de 330g a 420g: 1,50 libra

Onion rings Asda 550g: 1,10 libra

Suco de laranja Innocent 1,35 litro: 2,10 libras

Presunto Asda 260 gramas: 3,20 libras

Leite Asda 2 litros: 1,60 libra

Queijo cheddar Asda 200g: 1,80 libra

Pão de sanduíche Kingsmill 800g: 1,45 libra

Pão de sanduíche da marca Asda 700g: 0,50 libra

Caixa de cereal matinal 500 g (diversas marcas): 1,60 a 2,70 libras

Garrafa de água 1,5l: 1 libra

Pack com 10 latas de Guinness: 10 libras

Na correria, dá para passar em um supermercado e comprar um sanduíche por 1,50 libra, por exemplo, e fazer uma refeição rápida de forma bem acessível.

Em bares, pubs e restaurantes, os preços são obviamente mais caros:

Fish & chips em pub: 7 a 13 libras

1 pint de cerveja em um pub: 3,50 a 5 libras

Pizza para uma pessoa (para levar) da Pizza Hut: 5 a 7 libras

Uma refeição em um McDonald’s: 5 libras

Refeição em restaurante barato: 10 libras

Refeição em bom restaurante: 20 libras

Confira: Custos de alimentação detalhados

Transporte

7 Day Travelcard: 32,10 libras (passagens gratuitas por 7 dias seguidos nas zonas 1 e 2 em ônibus, trem, dlr, metrô)

Passe mensal: 123,30 libras (um mês inteiro de passagens gratuitas nas zonas 1 e 2 em ônibus, trem, dlr, metrô).

Ficando a partir de 14 semanas em Londres, você pode solicitar um Student Photocard, com o qual você obtém 30% de desconto nos passes. Confira.

Lazer

Entre as atrações turísticas, as mais caras custam de 20 (London Eye, Torre de Londres) a 30 libras (Madame Tussauds, Shard), e as mais baratas são gratuitas.

Veja o preço das atrações turísticas de Londres

Teatro: 20 a 40 libras

Festa: muitas têm entrada gratuita até as 21h ou 22h. As mais consagradas, tipo Fabric e Ministry of Sound, podem custar até 20 libras (nada como no Brasil)

Pub: a menos que tenha uma banda tocando e um ingresso à parte, normalmente não se paga nada para entrar. Pints variam de 3,40 a 5 libras.

Futebol: É bem difícil conseguir dos grandes times. Para um jogo do Chelsea ou do Arsenal, por exemplo, você terá que comprar ingressos de revendedores, que não custam menos de 100 libras.

Shows: 15 a 50 libras

Tempo de permanência

1 mês

Acomodação: experimente dividir com alguém um apartamento no Airbnb ou alugar um quarto na CasaLondres. Se ficar em albergue, reserve alguns dias e depois peça pelas weekly rates na chegada (nem todos os albergues possuem essa tarifa especial). Há possibilidades de 120 a 160 libras por semana, dividindo com mais gente. Você também pode fechar com sua agência de viagens um pacote de acomodação em uma residência estudantil ou centro universitário.

Transporte: 123,30 (e passe de transporte liberado).

Alimentação: no mínimo, 150 libras para o mês inteiro.

Lazer: defina um valor

Você vai gastar no mínimo 480 libras de acomodação + 150 libras de alimentação + 123,30 libras de transporte: 753,30 libras.

3 meses

Acomodação: Já não vale a pena ficar em albergue. Tente o CasaLondres, o Gumtree ou outro serviço de aluguel de curta temporada. De 120 a 160 libras por semana x 4 x 3

Transporte: 123,30 libras (e passe de transporte liberado) x 3

Alimentação: no mínimo, 150 libras para cada mês x 3.

Lazer: defina um valor

Você vai gastar no mínimo 1,5 mil libras de acomodação + 600 libras de alimentação + 369,90 libras de transporte: 2469,90 libras.

6 meses

Acomodação: Você precisa encontrar uma casa para morar. Tente o CasaLondres, o Gumtree ou outro serviço de aluguel.

Acomodação: 100 a 160 libras por semana x 4 x 6

Transporte: 123,30 libras (e passe de transporte liberado) x 6. 30% de desconto com Student Photocard

Alimentação: no mínimo, 150 libras para cada mês x 6: .

Lazer: defina um valor

Você vai gastar no mínimo 3 mil libras de acomodação + 900 libras de alimentação + 520 libras de transporte (contando com desconto do photocard de estudante): 4.420,00 libras.

Achou caro demais ou barato demais? Essa lista é apenas uma estimativa considerando custos básicos. Dá para economizar ainda mais e gastar muito, muito mais.

Escola de inglês

Os preços variam bastante conforme o curso e a escola. Algumas agências de intercâmbio oferecem, por exemplo, opções de cursos que misturam inglês e administração ou inglês e arquitetura, enfim, alguma formação diferenciada dentro da especialidade ou preferência do aluno.

Na Oxford House College, por exemplo, os preços para aulas de General English variam conforme o tempo de estudo, a carga horário semanal e até ao horário escolhido para as aulas. As mais baratas são as sessões das 12h30 às 15h30: De 1 a 4 semanas, 155 libras por semana; de 5 a 12 semanas, 145 libras por semana; de 13 a 23 semanas, 135 libras por semana; mais de 24 semanas, 125 libras por semana. Lembrando, claro, que a Oxford House College não é a escola mais barata da cidade. Mas você realmente não deve procurar as escolas mais baratas – a diferença na qualidade de ensino é brutal.

Acomodação para estudantes

CasaLondres - Mapa de Londres

Leia também

Por que estudar em Londres

Depoimentos de quem fez intercâmbio

ANÚNCIO